US-Open 2017: Nadal corre, Federer arranca ma vince. Protagonista indiscussa la pioggia

Siamo al secondo giorno del torneo americano, ed entrano in campo i Big.

Si sono giocati solo 9 incontri dei 33 pianificati, e di questi 6 sono stati giocati sul campo centrale, l’unica struttura del torneo con copertura mobile.

Rafa Nadal ha avuto qualche problema nel primo set ma poi ha dominato il suo primo turno contro Dusan Lajovic, andando a passare il turno con un 7-6 6-2 6-2 in due ore e 16 minuti.

Un Federer non al 100% della forma arranca contro il giovane Frances Tiafoe: sotto di un set, l’elvetico ha poi rimontato ma è stato costretto al quinto imponendosi alla fine con un 4-6 6-2 6-1 1-6 6-4 in due ore e 37 minuti.

Sacha Zverev fa le ore piccole nella giornata di martedì mattina, non per il prolungarsi del suo incontro, ma per quello della Sharapova contro la Halep, ma liquida in tre combattutissimi sets Darian King, n°168 del mondo e primo giocatore delle Barbados in campo nella storia del torneo.

Oggi saranno in gioco ben 87 partite in programma fra recuperi di primo turno e incroci di secondo, e ben sei giocatori italiani in campo, tra cui  spicca il derby italiano tra fabio Fognini e Stefano Travaglia.

Continua invece l’ecatombe di teste di serie pesanti nel femminile, dove dopo Simona Halep, la numero 2 del mondo eliminata lunedì da Maria Sharapova, ieri è saltata, e malamente, anche la campionessa uscente Angelique Kerber, umiliata per 6-3 6-1 dalla 19enne nippo-statunitense Naomi Osaka, n.45 del mondo. Al secondo turno avanza la numero 1 del mondo, Karolina Pliskova, che ha spazzato via la polacca Magda Linette (6-2 6-1), mentre il match fra Francesca Schiavone e Kaia Kanepi è stato sospeso sul 6-0 2-4 per la Leonessa azzurra.

Fra i pochi match portati a termine ci sono da registrare la vittoria in 3 set e soffrendo della Ostapenko contro la spagnola Arruabarrena, della Strycova sulla Doi in due set facili, della belga Wickmayer contro la testa di serie numero 28 Tsurenko e della Cirstea sulla Kerkhove.

Ecco gli incontri di oggi, pioggia permettendo:

Evgeniya Rodina (RUS) vs. Eugenie Bouchard (CAN)
Henri Laaksonen (SUI) vs. Juan Martin del Potro (ARG) [24]
Timea Babos (HUN) vs. Maria Sharapova (RUS)
Oceane Dodin (FRA) vs. Venus Williams (USA) [9]
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [8] vs. Denis Shapovalov (CAN)
Elina Svitolina (UKR) [4] vs. Katerina Siniakova (CZE) DA TERMINARE 6-0 6-6(2-1)
John Millman (AUS) vs. Nick Kyrgios (AUS) [14]
Alison Riske (USA) vs. CoCo Vandeweghe (USA) [20]
Hyeon Chung (KOR) vs. John Isner (USA) [10]
Steve Johnson (USA) vs. Kyle Edmund (GBR)
Dominic Thiem (AUT) [6] vs. Alex de Minaur (AUS) DA TERMINARE 6-4 6-1 1-0
Vaclav Safranek (CZE) vs. Grigor Dimitrov (BUL) [7]
Marketa Vondrousova (CZE) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS) [8]
Allie Kiick (USA) vs. Daria Gavrilova (AUS) [25]
Borna Coric (CRO) vs. Alexander Zverev (GER) [4]
Jeremy Chardy (FRA) vs. Gael Monfils (FRA) [18]
Nao Hibino (JPN) vs. Catherine Bellis (USA)
Lucas Pouille (FRA) [16] vs. Jared Donaldson (USA)
Florian Mayer (GER) vs. Marin Cilic (CRO) [5]
Ryan Harrison (USA) vs. Tomas Berdych (CZE) [15]
David Goffin (BEL) [9] vs. Julien Benneteau (FRA)
Agnieszka Radwanska (POL) [10] vs. Petra Martic (CRO)
Sam Querrey (USA) [17] vs. Dudi Sela (ISR)
Caroline Wozniacki (DEN) [5] vs. Ekaterina Makarova (RUS)
Leonardo Mayer (ARG) vs. Richard Gasquet (FRA) [26] DA TERMINARE 3-6 6-2
Marcos Baghdatis (CYP) vs. Taylor Fritz (USA)
Ons Jabeur (TUN) vs. Brienne Minor (USA)
Sofia Kenin (USA) vs. Sachia Vickery (USA)
Sloane Stephens (USA) vs. Dominika Cibulkova (SVK) [11]
Saisai Zheng (CHN) vs. Julia Goerges (GER) [30]
Yuichi Sugita (JPN) vs. Geoffrey Blancaneaux (FRA) DA TERMINARE 6-2 6-2
Taylor Townsend (USA) vs. Ana Bogdan (ROU)
Andrey Kuznetsov (RUS) vs. Feliciano Lopez (ESP) [31]
Kurumi Nara (JPN) vs. Sara Sorribes Tormo (ESP)
Petra Kvitova (CZE) [13] vs. Alizé Cornet (FRA)
Ashleigh Barty (AUS) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Bjorn Fratangelo (USA) vs. Ivo Karlovic (CRO) DA TERMINARE 7-6(2) 2-3
Malek Jaziri (TUN) vs. Thiago Monteiro (BRA)
Madison Brengle (USA) vs. Kirsten Flipkens (BEL)
Mischa Zverev (GER) [23] vs. Benoit Paire (FRA)
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Caroline Garcia (FRA) [18]
Jennifer Brady (USA) vs. Andrea Petkovic (GER) DA TERMINARE 6-4 3-4
Adrian Mannarino (FRA) [30] vs. Ricardas Berankis (LTU)
Shelby Rogers (USA) vs. Kayla Day (USA)
Sabine Lisicki (GER) vs. Shuai Zhang (CHN) [27]
Cameron Norrie (GBR) vs. Pablo Carreno Busta (ESP) [12]
Nicole Gibbs (USA) vs. Veronica Cepede Royg (PAR) DA TERMINARE 6-0 1-6 1-0
Steve Darcis (BEL) vs. Guido Pella (ARG)
Roberto Bautista Agut (ESP) [11] vs. Andreas Seppi (ITA)
Paolo Lorenzi (ITA) vs. Gilles Muller (LUX) [19]
Donna Vekic (CRO) vs. Shuai Peng (CHN) [22]
Blaz Kavcic (SLO) vs. Mikhail Youzhny (RUS)
Aljaz Bedene (GBR) vs. Andrey Rublev (RUS)
Daria Kasatkina (RUS) vs. Qiang Wang (CHN)
Radu Albot (MDA) vs. Yen-Hsun Lu (TPE)
Carla Suárez Navarro (ESP) vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO) [29]
Adrian Menendez-Maceiras (ESP) vs. Patrick Kypson (USA) DA TERMINARE 6-4 4-3
Pablo Cuevas (URU) [27] vs. Damir Dzumhur (BIH)
Sofya Zhuk (RUS) vs. Yulia Putintseva (KAZ)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) [20] vs. Nicolas Mahut (FRA)
Anastasija Sevastova (LAT) [16] vs. Kateryna Kozlova (UKR)
Monica Niculescu (ROU) vs. Kristina Mladenovic (FRA) [14] DA TERMINARE 6-3 1-1
Fabio Fognini (ITA) [22] vs. Stefano Travaglia (ITA)
Dustin Brown (GER) vs. Thomaz Bellucci (BRA)
Christina McHale (USA) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [19]
Diego Schwartzman (ARG) [29] vs. Janko Tipsarevic (SRB)
Donald Young (USA) vs. Maximilian Marterer (GER) DA TERMINARE 6-3 1-6 2-0
Tatjana Maria (GER) vs. Ashley Kratzer (USA)
Philipp Kohlschreiber (GER) [33] vs. Tim Smyczek (USA)
Risa Ozaki (JPN) vs. Danielle Lao (USA)
Kevin Anderson (RSA) [28] vs. Ernests Gulbis (LAT)
Taro Daniel (JPN) vs. Tommy Paul (USA)
Cedrik-Marcel Stebe (GER) vs. Nicolas Kicker (ARG)
Anett Kontaveit (EST) [26] vs. Lucie Safarova (CZE)
Evgeny Donskoy (RUS) vs. Mikhail Kukushkin (KAZ)
Aleksandra Krunic (SRB) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
Kaia Kanepi (EST) vs. Francesca Schiavone (ITA) DA TERMINARE 0-6 4-2
Viktor Troicki (SRB) vs. Norbert Gombos (SVK)
Fernando Verdasco (ESP) vs. Vasek Pospisil (CAN)
Elena Vesnina (RUS) [17] vs. Anna Blinkova (RUS)
Maria Sakkari (GRE) vs. Arina Rodionova (AUS)
Jan-Lennard Struff (GER) vs. Alexandr Dolgopolov (UKR)
Denisa Allertova (CZE) vs. Rebecca Peterson (SWE)
Vincent Millot (FRA) vs. Santiago Giraldo (COL)
Jordan Thompson (AUS) vs. Thomas Fabbiano (ITA)
Magdalena Rybarikova (SVK) [31] vs. Kristyna Pliskova (CZE)
Ying-Ying Duan (CHN) vs. Garbiñe Muguruza (ESP) [3]

0Shares

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Translate »